Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1073, Lote # 265

J - Nombramiento como Dama de la Orden Ecuestre del Santo Sepulcro de Jerusalén Otorgado a Margarita Raigosa Robles. Ciudad del Vaticano, octubre 23 de 1953.
Tinta sobre Pergamino 34 x 46 cm. Texto en latín. Firmado por el Cardenal Nicola Canali y el monseñor Gildo Brugnola.
Otorgado por el Papa Pio XII a Margarita Raigosa Moncada última propietaria de la Hacienda Jaral del Berrio. La Orden Ecuestre del Santo Sepulcro de Jerusalén, es una de las Órdenes de Caballería más antiguas, reconocidas y respetadas del mundo. La Orden está bajo la protección de Su Santidad el Papa Francisco como su Soberano. Este honor de caballería es conferido por la Santa Sede a través de la Secretaría de Estado, quien en nombre y con la autoridad del Papa, aprueba cada título de caballería. Cada diploma de nombramiento una vez aprobado es sellado y firmado por funcionarios de la Secretaría de Estado del Vaticano y el Cardenal Gran Maestre de la Orden en Roma.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote